Минтруд ввел для работодателей новые параметры выдачи СИЗ
В конце прошлого года Минтруд пересмотрел нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смыв...

1 ноября 2019 года вступили в силу новые штрафы за отсутствие тахографов. Полюс к этому по новым правилам тахографическое оборудование на свои транспортные средства теперь должны установить и физические лица. Раньше закон распространялся только на автомобили, оформленные на юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Речь идет о грузовых ТС весом 3,5 тонн и более, а также об автобусах. Назначение поездок не важно – управляет ли физлицо таким ТС в рамках личных или коммерческих целей. Теперь тахограф должен быть установлен в любом случае.
Исключением из данного правила является только автотранспорт, предназначенный для поездок за рубеж. С целью контроля режима труда-отдыха и безопасности водителя на него нужно установить другое оборудование, соответствующее нормам ЕСТР.
Штрафы за отсутствие тахографического оборудования с 1 ноября повышаются:
Также увеличились суммы штрафов за несоблюдение режима рабочего времени и времени на отдых водителя. Физические лица заплатят 1500-2000 рублей. Однако физлица не подпадают под законы об охране труда, которые регулируют режим труда-отдыха водителей, состоящих в трудовых отношениях с работодателем – юрлицом или ИП. Нужен другой регулирующий документ. Именно для этого Минтранс разработал поправки в ПДД.
Текст документа был подготовлен и анонсирован еще в феврале 2019, однако до сих пор не принят на официальном уровне. Различные ведомства критикуют данные изменения в ПДД за потенциальную сложность их практического применения. В частности, как водители смогут обеспечивать себе требуемое количество отдыха, если сама дорожная инфраструктура России пока к этому не готова. Правки Минтранса в ПДД можно посмотреть по данной ссылке. Если кратко, то ведомство предлагает такой распорядок труда-отдыха для водителей с тахографами:
В конце прошлого года Минтруд пересмотрел нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смыв...
В канун новогодних праздников Правительство РФ разместило на официальном портале постановление номер 2464 от 2...
1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минтруда РФ номер 775н от 29.10.2021 г. «Об утверждении Порядка провед...