Работники делятся на две категории: умеющие себя презентовать и скромные. И часто именно вторые молча и упорно несут на своих плечах основные нагрузки, пока первые распыляют вокруг себя лучи славы. Не удивительно, что скромные трудяги со временем разочаровываются и выгорают, не получив должного внимания и признания своих заслуг. Что же делать скромным сотрудникам, чтобы их, наконец, заметили и оценили? Вот несколько советов от HR-специалистов.

1. Составьте реалистичный список того, что вы считаете достойным похвалы руководства. Отнеситесь к списку критически, можете даже привлечь коллег и друзей для получения мнений со стороны. В вашем списке должны остаться объективные факты, подтверждающие, что именно в этом вы проявили настоящий класс. Такой список поможет снять внутреннее напряжение и накал претензии к руководству, поможет правильно сформулировать свои достижения.

2. Поговорите с руководством, объясните, что для вас значит обратная связь, и насколько она позитивно влияет на вашу мотивацию и результативность. Расскажите, в какой форме вам хотелось бы получать отзывы о вашей работе – не только негативные, но и позитивные. Спросите у начальника, как он оценивает ваши недавние достижения – тут как раз и пригодится список из первого пункта.

3. Придумайте способ, как сделать вашу работу заметнее. Не стесняйтесь включать в отчеты и презентации ваши результативные действия и достижения, даже если считаете, мол, зачем упоминать то, что должно и так делаться хорошо по умолчанию. Это вам «и так понятно», а руководитель и коллеги, скорее всего, и не догадываются, каких усилий вам стоила отлично выполненная работа.

4. Рассказывая о своих достижениях, замечайте вклад и успехи коллег. Станьте инициатором новой традиции в компании – поздравлять друг друга с успешными проектами и их промежуточными этапами. Публично благодарите всех, кто помог вам в вашей работе. Такой климат благодарности и признания принесет пользу и вам, и коллективу в целом.

5. Станьте своим самым главным позитивным оценщиком. Окружающие почувствуют внутренний стержень и со временем начнут вас больше уважать и ценить. Похвала от коллег и начальника, конечно, важна и нужна. Но настоящая твердая самооценка базируется на внутреннем отношении к самому себе. Ежедневно вспоминайте не только свои промахи – что можно было бы сделать по-другому, но и свои маленькие победы. Заведите дневник побед и в минуты сомнений в своих силах перечитывайте его.

6. Будьте достаточно смелым, чтобы выйти на новый уровень. Здоровая самооценка подразумевает, что человек уважает заслуги окружающих и ждет такое же уважение в ответ. Если же окружение продолжает его недооценивать или даже обесценивать, то человек не станет это терпеть. Здоровая самооценка рождает смелость идти дальше и не оглядываться на тех, кто не смог тебя оценить по достоинству. Можно сменить компанию, отрасль или даже профессию – пройти курсы профессиональной переподготовки и построить новую карьеру.