Правительство сделало новый шаг в рамках развития нацпроекта «Демография». Михаил Мишустин утвердил постановление, которое гарантирует матерям с детьми до 3 лет, а также пенсионерам возможность бесплатного переобучения. Это должно повысить их шансы на дальнейшие успехи в поисках работы и развитии карьеры.

Постановление устраняет правовой пробел в организации такого социального переобучения. Теперь региональные службы занятости смогут напрямую обращаться в учебные центры дополнительного образования и оплачивать обучение молодых мам и пенсионеров. Ранее средства выделялись из региональных бюджетов, что значительно усложняло процесс организации обучения на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации. В ближайшие 4 года государство планирует выделить регионам по 2 млрд рублей на программы дополнительного образования для матерей в декретном отпуске.

Чуть ранее Минтруд разъяснил, что сотрудницы, находящиеся в декрете, могут сами выбрать курсы повышения квалификации или профпереподготовки, но при этом их выбор должен быть согласован с работодателем. В нашем учебном центре дополнительного образования повысить квалификацию и пройти профессиональную переподготовку можно в удобном дистанционном формате, без отрыва от работы или семьи.