Минюст зарегистрировал приказ Минтруда номер 406н от 17.06.2021 года, который в марте следующего года вводит новую форму и порядок подачи декларации спецоценки условий труда.

Напомним, что в конце 2020 года был принят Федеральный закон номер 503-ФЗ, который установил бессрочное действие деклараций СОУТ до момента наступления определенных событий, перечисленных в законе:

  • несчастный случай на производстве,
  • возникновение профзаболевания из-за условий труда,
  • зафиксированное нарушение правил охраны труда.

Если в организации произойдет один из указанных случаев, то потребуется новая внеплановая процедура специальной оценки условий труда. Также процедура СОУТ необходима всем новым рабочим местам.

По итогам спецоценки каждому рабочему месту присваивается один из четырёх классов условий труда – в зависимости от степени опасности производственных факторов. Присвоенный класс влияет на размер дополнительного тарифа по страховым взносам: чем выше опасность, тем больше будет платить компания.

За уклонение от предоставления декларации СОУТ или нарушение сроков сдачи документа в трудовую инспекцию в статье 5.27.1 КоАП РФ предусмотрены штрафы:

  • должностное лицо заплатит от 5000 до 10000 рублей,
  • юридическое лицо — от 60000 до 80000 рублей.