Работодатель обязан соблюдать требования охраны труда и обеспечивать безопасную работу наемных сотрудников. За этим в организации должен следить специально назначенный работник, который прошел предварительное обучение на курсах охраны труда и получил удостоверение по охране труда.

Это требования законодательства, за их исполнением следят государственные инспекторы труда. Они поводят регулярные плановые проверки, чтобы оценить, выполняет ли компания требования охраны труда в полном объеме или работает с нарушениями.

Проверки проводятся по специальным унифицированным чек-листам, которые утвердил Роструд в своем приказе номер 655 от 10.11.2017 года. Однако с тех пор прошло много времени – некоторые пункты чек-листов уже устарели, так как проверяют утратившие силу требования охраны труда.

Поэтому Роструд напомнил, что с начала этого года инспекторы ГИТ не вправе проверять по чек-листам устаревшие требования, а организации не обязаны соблюдать правила охраны труда, которые уже неактуальны.

Чтобы ваш специалист по охране труда знал, как успешно проходить проверки надзорных органов, регулярно направляйте его на курсы повышения квалификации по охране труда. Обучение можно проходить без отрыва от работы – в дистанционной форме.