Нарушения требований охраны труда могут привести не только к травмам, но и смерти работников на производстве. В такой ситуации будет проведено обязательное расследование с установление виновных, которые понесут наказание в зависимости от тяжести несчастного случая – вплоть до уголовной ответственности. Но это не единственные последствия. Также для организации может быть пересмотрен уровень страховых взносов – увеличатся выплаты в ФСС.

Такой прецедент случился в организации, где нарушение требований охраны труда привело к смерти. Фонд социального страхования повысил для этой компании взносы от несчастных случаев на 10 % на основании собственного расследования данного страхового случая. Однако организация выразила несогласие и подала в суд на фонд. Претензии компании к повышению страховых взносов были основаны на том, что официальное расследование несчастного случая пришло к другому выводу: виновниками были признаны третьи лица, а не организация. Адвокаты компании настаивали, что ФСС нарушает пункт 6.1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ номер 524 от 30.05.2012.

Суд признал повышение тарифа незаконным и отменил его, так как факт нарушения требований охраны труда может установить только специализированная комиссия в ходе расследования, а не ФСС. Подробности можно прочитать в Постановлении АC суда Западно-Сибирского округа номер Ф04-5343/21 от 22.09.2021.