Весной следующего года в сфере охраны труда произойдет множество глобальных изменений. Для их успешной реализации ответственные ведомства постепенно выпускают нормативные акты и другие документы. Так, уже опубликована новая редакция Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней. Он начнет действовать 1 марта следующего года.

Документ предписывает работодателю проведение множества важных мероприятий для обеспечения безопасной работы и соблюдения требований охраны труда. Среди обязательных мероприятий, которые нужно будет проводить каждый год, следует отметить следующие:

  • Работодателю нужно будет ежегодно оценивать степень опасности и профрисков на рабочих местах, по результатам этих исследований разрабатывать и реализовывать меры по предотвращению травматизма, снижению рисков и повышению безопасности работы сотрудников.
  • Внедрять современные автоматические системы для более безопасного дистанционного управления техникой, производственными механизмами и пр.
  • Обеспечивать хорошее освещение рабочих мест и активно используемых помещений.

За реализацией мероприятий по охране труда в организации должен следить специально назначенный сотрудник. Перед этим работодателю нужно направить его на курсы по охране труда, где он пройдет дистанционное обучение и получит удостоверение по охране труда.