Государственная инспекция труда ежегодно публикует списки организаций, которым в текущем году следует ждать визита проверяющих инспекторов. Список на 2021 год уже размещен на портале Роструда. Компаниям рекомендуют найти свой регион и уточнить, нет ли их в этом перечне.

Сейчас действует риск-ориентированный подход к организации проверок надзорных органов, поэтому частота попадания компании в проверочные графики зависит от присвоенного ей уровня риска.

Если вы обнаружите себя в списке, то необходимо ознакомиться с проверочными листами – это утвержденные документы, по которым инспектор изучает состояние кадровых вопросов в компании, вопросов организации соблюдения требований охраны труда и пр. Проверочные листы помогут подготовиться к визиту проверяющих и пройти эту процедуру успешно, без предписаний и штрафов.

Несмотря на то, что частичный мораторий на проверки надзорных органов из-за пандемии и финансового кризиса еще действует, проверки ГИТ могут коснуться и малого бизнеса. Даже маленькую компанию ждет внеплановый визит инспектора в случае поступления жалобы работника, фиксации ЧП или травмы на предприятии и при прочих законных основаниях.