В канун новогодних праздников Правительство РФ разместило на официальном портале постановление номер 2464 от 24.12.2021г., которое вводит новые правила обучения по охране труда. И хотя документ вступает в силу только осенью 2022 года, экспертам и специалистам по охране труда пора с ним ознакомиться и начать менять систему управления охраной труда в их организации.

Острая необходимость обновления правил обучения и проверки знаний по охране труда была вызвана несколькими причинами:

  • 1 марта 2022 года обновляется законодательство в сфере охраны труда, поэтому обучение ОТ должно соответствовать новым нормам.
  • Статистика несчастных случаев на производстве говорит о том, что основная причина проблем с безопасностью – это организационные недочеты, которые и нужно искоренить в новой системе обучения по охране труда.
  • Действующая парадигма обучения по ОТ приводит к значительным затратам работодателей – им приходится обучать множество сотрудников, при этом обучение недостаточно сфокусировано на профильных специалистах, которые занимаются охраной труда в организации. Поэтому власти хотят сделать курсы по охране труда более целевыми.

Напомним, что законодательство допускает дистанционное обучение по охране труда, которое можно пройти онлайн, без отрыва от работы.