За пожарную безопасность и безопасность сотрудников организации отвечает руководитель. Но он может делегировать часть полномочий и назначить сотрудника, который будет отвечать за пожарную безопасность в целом в компании, а при наличии структурных подразделений назначить еще и дополнительных специалистов по ПБ в каждое из них.

При выборе кандидатуры следует помнить, что в случае ЧП с фатальными последствиями или в случае выявления грубых нарушений пожарной безопасности руководитель разделит уголовную ответственность с данным сотрудником. Чтобы ошибки подчиненного, ответственного за ПБ, не стали фатальной ошибкой руководителя, следует соблюдать ряд требований к данному специалисту. Законом они не регламентированы, но практика показывает, что на эту должность эффективно назначать опытных и ответственных сотрудников с организаторскими способностями и техническим образованием/опытом работы. Всё это поможет в исполнении функционала ответственного за ПБ.

Как правило, данный специалист занимается следующим:

  1. Разрабатывает сам или заказывает на аутсорсе требуемые документы по ПБ, а также ведет их учёт: журналы учета, приказы, инструкции, планы эвакуаций, таблички и пр.
  2. Обучает работников правилам пожарной безопасности, проводит инструктажи и учения по эвакуации.
  3. Закупает противопожарный инвентарь и следит за его исправным состоянием.
  4. Проверяет противопожарную защиту объектов, состояние систем автоматического пожаротушения и оповещения.
  5. Следит, чтобы в конце дня приборы и техника были обесточены.
  6. Контактирует с органами, проверяющими ПБ, готовит отчёты и компанию к проверкам пожарной безопасности.
  7. При возникновении пожара или задымления организует оповещение и эвакуацию, помогает пожарным бригадам добраться до места возгорания – уточняет кратчайший путь, предоставляет схемы помещений и пр.

Поэтому ответственные за пожарную безопасность обязаны проходить обучение по пожарно-техническому минимуму (ПТМ). Существуют как краткосрочные программы по ПТМ, так и расширенные – для профильных специалистов, которым нужно повышение квалификации или профпереподготовка в направлении ПБ. Чтобы пройти обучение по ПТМ быстро и по выгодной стоимости, позвоните нашим экспертам или напишите в онлайн-чат на сайте.