Руководитель управления Роспотребнадзора в Ленинградской области Ольга Историк озвучила позицию ведомства относительно снятия ограничений. Хотя многим компаниям вернули право работать офлайн, Роспотребнадзор призывает по возможности не спешить с выходом в офисы. Ведомство рекомендует оставить на удалёнке как можно больше работников. Эта разобщённость и снижение социальных контактов положительно влияют на эпидемиологическую обстановку. Чем дольше люди будут трудиться в дистанционном режиме, тем лучше.

Многие компании действительно пришли к выводу, что не всех сотрудников нужно срочно возвращать в офис. Дистанционный опыт работы показал, что и на удалёнке можно выстроить эффективную работу. Плюс сокращение рабочих офлайн-мест позволяет сэкономить на аренде офисных помещений, а также помогает выполнить требование Роспотребнадзора о разобщении и дистанции на рабочих местах в период выхода из карантина – не более 5 человек на 50 кв. м.

Другим плюсом удалёнки стала возможность параллельного обучения сотрудников – дистанционное повышение квалификации. Работники не тратят время на дорогу в офис и обратно, у них остаётся больше времени и сил на получение новых знаний и навыков.

По сообщениям СМИ, ряд крупных компаний, таких как «Газпром нефть» и «Ростелеком», уже объявили, что оставят на удаленной работе часть персонала после снятия карантинных ограничений.