С каждым днем государство и коммерческий сектор собирают всё больше информации о гражданах. Большинство данных хранятся в цифровом виде. И всё чаще появляются заметки об утечке. Что не удивительно: персональные данные пользуются повышенным спросом и пока слабо защищены законодательством. Многие компании до сих пор не соблюдают правила сбора и хранения персональных данных, нарушают законы, так как им пока выгоднее заплатить штраф в случае проверки, чем выполнять требования закона.

Поэтому Минюст подготовил правки в КоАП РФ. Ведомство предлагает многократное увеличение штрафов за нарушение цифровой безопасности граждан. Когда правки будут приняты, нарушители заплатят значительные суммы:

  • юрлица до 500000 рублей,
  • индивидуальные предприниматели до 300000 рублей,
  • должностные лица до 100000 рублей,
  • физические лица до 20000 рублей.

В настоящий момент проект с повышением штрафов находится на портале общественного обсуждения, где проходит обязательный законотворческий этап – экспертное обсуждение и комментирование.

Компании, которые в своей работе используют персональные данные, должны уже сейчас позаботиться о полной легализации своих действий, чтобы избежать высоких штрафов в ближайшем будущем.