Мы привыкли, что сотрудникам выделяется час, чтобы они успели поесть и немного отдохнуть от работы. В некоторых компаниях на обед дают 45 минут, чтобы накопившиеся 15-минутки использовать для сокращения пятничного рабочего дня. Можно ли пойти дальше и обедать 30, 20 или даже 10 минут ради того, чтобы уходить домой пораньше ежедневно или в пятницу?

На этот вопрос однозначный ответ дает статья 108 Трудового кодекса РФ. В ней диапазон перерыва на еду и отдых составляет от 2 часов до получаса – не более и не менее. При этом обеденный перерыв не входит в подсчет трудового времени. Это значит, что если работник официально получает сокращенный перерыв, например 30 минут, то и его 8-часовой рабочий день должен сдвинуться на полчаса. Так, работа с 9:00 будет заканчиваться уже в 17:30, а не в 18:00.

Руководство компаний, где ведется жесткая слежка и фиксирование тайминга, должно помнить, что рабочее время после перерыва на часовой обед начинается, например, не ровно в 13:00, а в 13:01. Это же касается и начала рабочего дня. Поэтому нельзя штрафовать работников за то, что они не приходят на свое место пораньше на 5-10 минут.

Это же касается и работников. Окончание рабочего дня в 19:00 означает, что в это время можно выключить компьютер и начать собираться домой, а не вылетать пулей из офиса.