После недавнего обращения Владимира Путина с рекомендацией сделать 31-е нерабочим днем оставшиеся регионы России присоединились к тем, которые уже объявили его выходным. Таким образом, все работники на территории РФ имеют право не выходить на работу 31-го декабря (исключая ненормированный график и прочие особые условия оформления).

При этом Правительство успокоило людей: отдых в последний день года не сократит новогодние каникулы в январе, потому что такие правки невозможно быстро принять на федеральном уровне. Изменения относительно 31 декабря появятся в Трудовом кодексе только в 2021 году.

Также порадовали представители МВД и Росгвардии. По сообщению ТАСС, они не планируют дополнительные меры контроля и ужесточения перчаточно-масочного режима. Однако замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России призвал граждан сознательно и ответственно подойти к соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора и общих санитарно-эпидемиологических правил по профилактике COVID-19. Напомним, что за нарушение упомянутого документа компания может получить штраф до 500000 рублей (ст. 6.3 КоАП РФ).

Официальный представитель Росгвардии подчеркнул: при том что ужесточения режима и новых мер контроля не планируется, сотрудники Росгвардии будут внимательно отслеживать опасную активность ковид-диссидентов, особенно в общественных местах.